Vie municipale

04/10/2017

Remaniement au conseil municipal

Lors du conseil municipal du vendredi 29 septembre 2017, plusieurs modifications ont été apportées dans la composition du conseil municipal et les attributions des élus. Le détail ci-dessous.

Des modifications sont intervenues dans les fonctions des élus, lors du conseil municipal du 29 septembre 2017.

Pascale Le Bourhis, ancienne adjointe au maire, a quitté la commune et habite désormais loin de Bannalec. Elle a donné sa démission de conseillère et d’adjointe au préfet qui l’a acceptée.

Conformément aux dispositions du code électoral, Odile Le Cann lui a succédé comme conseillère municipale.

Eva Cox a été élue adjointe au maire lors du conseil municipal.

Un certain nombre de modifications ont eu lieu dans les délégations de fonctions données par le maire : Arnaud Taéron et Anne-Marie Quénéhervé ont souhaité cesser leurs fonctions de conseillers délégués. Christelle Bessaguet et Marie-Josée Toullec ont reçu de nouvelles délégations.

 

Délégations  
   
FonctionPrénom NOMDélégation
1ère adjointeMarie-France LE COZAffaires économiques et culture
2e adjointGuy LE SERGENTAffaires scolaires
3e adjointNicole RIOUATAffaires sociales et logement
4e adjointChristophe LE ROUXEau assainissement / Finances
5e adjointJosiane ANDREUrbanisme, aménagement, toponymie, accessibilité
6e adjointSylvain DUBREUILAffaires sportives, communication , relations institutionnelles
7e adjointEva COXTourisme, Environnement, énergie
8e adjointJérôme LEMAIREBâtiments publics et voirie rurale
ConseillerGérard VIALEEconomie circulaire et circuits courts
ConseillerChristelle BESSAGUETEnfance jeunesse citoyenneté
ConseillerMarie-Laure FALCHIERRelations avec le collège et les écoles sous contrat d’association
ConseillerRoger CARNOTVie associative et espace rural
ConseillerMarie-Josée TOULLECTransport et sécurité routière

 

Autres fonctions ou participations 
  
  
Marie-Laure FALCHIERNotre-Dame du Folgoët
Marie-Laure FALCHIERDiwan
Marie-Laure FALCHIERReprésentante au CA du collège
Christelle BESSAGUETSuppléante au CA du collège
Christophe Le RouxDocument unique
Marcel JAMBOUSuivi de la Charte Ya d’ar Bzh
Marie-France LE COZActes en la forme administrative
Guy LE SERGENTConseiller défense
Marie-Josée TOULLECElu référent sécurité routière
  
Organes collectifs 
  
CA du CCASNicole RIOUAT
 Guy DOEUFF
 Anne-Marie QUENEHERVE
 Martine PRIMA
 Roger CARNOT
 Marie-Laure FALCHIER
 Patricia DELAVAUD
 Michel LE GOFF
  
CT et CHSCTY.ANDRE – N.RIOUAT -G. DOEUFF
 G.VIALE – C.LE ROUX
 suppléants :
 J.ANDRE – R.CARNOT – S.LE GUERER
 M.-F.LE COZ – M.J TOULLEC

Autres délégations :

CAO et commission achats : R.CARNOT-M.-J.TOULLEC-J.LEMAIRE- G.VIALE et M.LE GOFF suppléants : G.DOEUFF – D.DECHERF – S.DUBREUIL – S.POUPON – M.-F.LE COZ

SIVOM : M.-J.TOULLEC – M.PRIMA supp. : J.LEMAIRE – Y.ANDRE

SDEF : J.ANDRE – M.-J.TOULLEC supp. : M.PRIMA

IDES : C. BESSAGUET – Y. ANDRE

Coatloc’h : S.LE PADAN

Commissions de Quimperlé communauté :

Finances/mutualisations C.LE ROUX – Y. ANDRE

Aménagement du territoire/déplacement/habitat J.ANDRE – M.PRIMA

Eau/Environnement/Energies/Gestion des déchets M.JAMBOU – S.POUPON

Solidarité/Sante J. LEMAIRE – A.-M.QUENEHERVE

Enfance/Jeunesse C.BESSAGUET-D.DECHERF

Dev Eco/Numérique M.-F.LE COZ – L.ANSQUER

Culture/Culture bretonne G. DOEUFF – M.-F.LE COZ

Sports/Tourisme S. DUBREUIL – M.-F.LE COZ

CLECT (commission locale d’évaluation des charges transférées) : Y.ANDRE – M.-F.LE COZ

Prévention et information jeunesse

Prévention des incivilités dans l’espace public : Y.ANDRE

Prévention des violences intra familiales : Y.ANDRE

 

Conseillers communautaires :

Marcel Jambou (vice-président)

Yves André, Marie-France Le Coz, Anne-Marie Quénéhervé

Remplaçant : Christophe Le Roux